Очистка грунтовых вод

Аварийные разливы нефтепродуктов на суше часто сопровождаются загрязнением местных водоёмов (траншеи, каналы, канавы, пруды), прилегающих к участку разлива и грунтовых вод. Сбор нефтепродуктов с водной поверхности осуществляется механическим способом с последующим использованием на водной поверхности сорбирующих изделий (рукава сорбирующие, маты сорбирующие и др.), сорбентов и биопрепаратов.

После очистки водной поверхности от скоплений нефтепродукта водоёмы обрабатываются биоактиватором Hydrobreak PLUS и затем, или одновременно, биопрепаратом, иммобилизованным на носителе и рабочим раствором биопрепарата.

Последовательность проведения и состав работ при организации биологической очистки грунтовых вод и грунтов зоны аэрации (ликвидация техногенной линзы нефтепродуктов).

В подземном горизонте после ликвидации линзы гравитационно-подвижных нефтепродуктов остаются «неизвлекаемые» (связанных в порах грунта) нефтепродукты в зоне переменного насыщения.

Утилизация остаточного нефтезагрязнения после ликвидации линзы нефтепродуктов в зонах аэрации и переменного насыщения до безопасного уровня содержания нефтепродуктов в зонах аэрации и переменного насыщения достигается промывкой и насыщением подземного горизон-та биологическим раствором нефтедеструкторов. После изъятия свободных нефтепродуктов и промывки среды активным раствором с выносом водосмешанных нефтепродуктов активизируются аборигенные нефтеокисляющие сообщества, которые развиты в зонах «старого» (остаточного) загрязнения.

Промывка среды биологическим раствором осуществляется в процессе откачки водонефтяной смеси из горизонта.

Примерная схема очистки подземного горизонта от нефтепродуктов при неглубоком залегании грунтовых вод. Технология, используемая ООО «ГАЗТУРБО».